Словари для подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

При подготовке к ЕГЭ по русскому языку вам неизбежно придётся обращаться к различным словарям. Наше пособие «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ. 25 тренировочных вариантов» содержит весь необходимый справочный материал: орфоэпический словарь егэ, словари паронимов, плеоназмов, образования форм имён существительных, лингвистических терминов и другие. В этой статье мы расскажем вам, что именно вы можете найти в нашей книге и что поможет вам при подготовке к экзамену.

Орфоэпический словарь ЕГЭ

Правильная постановка ударения в словах и их произнесение демонстрирует вашу образованность, речевую культуру, ваше знание родного языка. Цель орфоэпических словарей – дать сведения о произношении и ударении в языке. Первые орфоэпические словари русского языка появились только во второй половине XX в. под редакцией советских лингвистов Рубена Ивановича Аванесова и Сергея Ивановича Ожегова.

Без знания орфоэпических норм и норм акцентологии (постановки ударения) невозможно выполнить задание 4. В пособии мы предлагаем вам список слов, которые обязательно встретятся вам на экзамене.

541-542.jpg

Словарь паронимов для ЕГЭ

Паронимы – это однокоренные слова, близкие по звучанию и написанию, но отличающиеся значением. В современном русском языке существует сравнительно немного паронимов. Так, в словаре паронимов русского языка, составленном О.В. Вишняковой, насчитывается около 1000 пар. В силу своего сходства такие слова вызывают затруднения в употреблении. Необходимо верно понимать значение слов-паронимов, чтобы избегать в речи ошибок.


551-552.jpg

Словарь плеоназмов

Плеоназм – речевое излишество с точки зрения смысловой полноты высказывания. Типичными примерами плеоназма являются словосочетания, в которых значения слов повторяются: патриот родины (патриот – человек, проникнутый преданностью и любовью к родине), тёмный мрак (мрак – отсутствие света, тьма) и т.д. Словарь плеоназмов в том виде, в котором он представлен в нашем пособии, впервые был разработан нашими авторами – Натальей Аркадьевной Сениной и Светланой Васильевной Гармаш. Он содержит 3 колонки: слово, значение слова и ошибочное его употребление. Словарь для подготовки к ЕГЭ наглядно показывает, почему то или иное слово неправильно употребляется, что поможет вам лучше запомнить верное их сочетание и употребление.


583-584.jpg

Трудные случаи образования форм имён существительных

Как правило, затруднения возникают в употреблении имён существительных в форме множественного числа именительного и родительного падежей. Мы даём списки самых распространённых слов, вызывающих затруднения в образовании этих форм.

590-591.jpg

592-593.jpg

Глагольное и именное управление в русском языке

Глагольное и именное управление в русском языке также нередко вызывает затруднения. Как правильно: скучать по кому-то или скучать за кем-то? Согласно чему или согласно чего? Ответы вы найдёте в нашем справочнике. Знание норм управления поможет вам справиться с 8-м заданием ЕГЭ по русскому языку.

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_597.jpg

Словарь лингвистических терминов

Словарь лингвистических терминов ЕГЭ по русскому языку обязательно пригодится вам при подготовке к экзамену не только в тестовой его части, но и при написании сочинения. Для того чтобы выполнить задание 26, необходимо хорошо знать средства выразительности речи.

600-601.jpg

Наблюдения над речью, которую мы слышим вокруг себя и по телевизору, радио, в кино, свидетельствуют о наличии огромного числа ошибок и отклонений от современных литературных норм. Мы искренне надеемся, что справочные материалы, которые содержатся в наших пособиях, помогут вам говорить на родном языке правильно и красиво.

Желаем вам успехов в изучении русского языка!